суббота, 2 февраля 2013 г.

тести для configuration management

Что такое CM и зачем он нужен

Задача ЂЂЂ дать обзор того, чем же вообще является CM, какие задачи он решает и какие техники при этом используются. Речь не будет идти о конкретных системах контроля версий или вообще инструментах ЂЂЂ этого добра навалом в сети. Задача ЂЂЂ показать универсальные для всех инструментов основы.

Сейчас у меня уже написан материал примерно на 50 тысяч знаков ЂЂЂ это приблизительно 5-7 среднего размера постов для Хабра. И процесс написания продолжается. Я собираюсь выкладывать написанное с небольшой периодичностью сюда и, по мере исчерпания вопросов и обсуждений, постить новые заметки.

А потом увидел статью от камрада , в которой он начал рассказывать про СМ. Речь у него пошла несколько в другом ключе ЂЂЂ о конкретных инструментах и именовании конфигураций. Поэтому, списавшись с ним, чтобы не пересекаться по тематике наших статей, решил написать об основах того, что называется управлением конфигурацией программных средств.

Несколько странно и немного досадно наблюдать за этим. Дело в том, что я проработал в SCM в общем сложности около 5 лет, из них 3 года ЂЂЂ интегратором в Motorola, на одном из проектов по разработке софта для сотовых телефонов. По ходу дела прочитал кучу материалов по этой теме и получил большой практический опыт ЂЂЂ в том числе по работе с одной из мощнейших систем контроля версий IBM Rational ClearCase (см. linkedin в профиле). В итоге в голове сформировалась некоторая целостная картина того, что же это на самом деле ЂЂЂ software configuration management.

Что такое управление конфигурацией в разработке ПО? Зачем оно нужно? Думаю, немногие способны полностью и внятно ответить на этот вопрос. Большинство обычно вспоминает системы контроля версий, которые сами используют. Кто-то упоминает багтрекинг. Кто-то считает вершиной CM отращивание веток в любимой системе контроля версий. А кто-то вообще уходит в сторону и начинает говорить про ITIL и про то, как он записывает в какую-нибудь базу параметры всего софта, который установлен у него в фирме.

Цикл статей по основам Software Configuration Management

Цикл статей по основам Software Configuration Management / Хабрахабр

Комментариев нет:

Отправить комментарий