пятница, 1 февраля 2013 г.

отсутствие брюшных плавников у аквариумных рыб

Глаза торчат почти на макушке Левый и правый глаз могут вращаться независимо друг от друга. Жаберные отверстия в виде небольшой щели расположенной впереди основания грудных плавников у большинства видов прикрыты твердыми костными пластинами. Во рту у спинорогов полтора ряда зубов: в каждой челюсти есть по 8 пластин, образованных из слившихся зубов, а кроме того, верхняя челюсть несет и второй ряд из 6 зубных пластин, усиливающих зубы переднего ряда. Такими челюстями спинороги крушат кораллы, моллюсков, морских ежей и крабов

Высокое ромбовидное сжатое с боков тело, покрыто слегка налегающими друг на друга крупными чешуями, образующими крепкую, но подвижную броню. Чешуйки задней части тела, могут быть вооружены шипами. Лоб высокий, длинная морда заканчивается небольшим ртом с сильными челюстями.

Вместе с семействами таких странных рыб, как , , , , они образуют отряд Tetraodontiformes.

О Пикассо и о его связях со свиньями я расскажу во второй части статьи, а пока все же рассмотрим группу в целом. Пикассо относится к семейству спинороговые (Balistidae), называемом на английском Triggerfishes. В этом семействе 11 родов и 40 видов морских рыб.

Рыба Пикассо никого не оставляет равнодушным. Как-то мои религиозные гости сказали, посмотрев на него: "Твой Дарвин такого придумать не мог, это только Вседержитель в минуту веселого настроения в пятый день сотворения мира мог такое создать". Действительно, хотя у Пикассо есть родственники с такой же формой тела, но они меркнут на фоне его необычной раскраски.

Я часто вожу друзей и знакомых в .

Сайт Александра Черницкого, ихтиолога, доктора биологических наук

Пикассо, родственник свиньи | Рыба-фиш по-эйлатски

Комментариев нет:

Отправить комментарий