пятница, 8 февраля 2013 г.

процесс разработки чипа

С учетом вышесказанного можно спрогно

Но производителям не стоит увлекаться одним только процессором, вычислительные способности напрямую зависят также от качества и скорости работы контроллера памяти и шины. Обеспечить быстрый процессор данными можно только с широкой пропускной способностью памяти и оптимизированной архитектурой шины. Причем нужно очень внимательно относиться к такому виду задержек, как латентность. Очень многие на этом вопросе прогорели и только некоторые выиграли. Для примера можно напомнить ситуацию вокруг настольных процессоров AMD Athlon 64 и Intel Pentium 4, в которой AMD значительно превзошла по латентности конкурента, а также впечатляющие показатели скорости работы планшета Apple iPad 2.

Создание оптимальной архитектуры

В другом случае компании полностью разрабатывают собственную архитектуру с нуля. Как вы понимаете, именно по такому пути идет сейчас компания Qualcomm, которая вылизывает ядро Scorpion и создает архитектуру Krait на перспективу. Кстати сказать, Qualcomm рискует так далеко не одна. Компания nVidia, борющаяся за свой кусок пирога, используя купленные ранее технологии компаний Transmeta, ULi и PortalPlayer, а также собственные разработки, уже готовится к проекту Project Denver. В результате должен появиться абсолютно новый процессор с поддержкой инструкций ARM, но рассчитанный на настольное применение.

Но не стоит забывать, что архитектура ARM подразумевает еще и набор инструкций, овладение которым добавляет преимущество создателю новых процессоров на ядре ARM. Совсем не обязательно жестко повторять архитектуру ARM, в нее можно вносить изменения, более широко используя инструкции, и положительные результаты такого вмешательства сегодня явно демонстрируют лидеры рынка Apple и Samsung.

Для человека интересующегося мобильными системами, MSoC представляется как нечто унифицированное и скучное. В простейшем случае процесс создания новой системы на чипе выглядит так. Архитектура ARM вместе с лицензией на выпуск ядра, например Cortex-A9 или Cortex-A15, покупается разработчиком или вендором, к нему прикручивается графическое ядро типа PowerVR, разрабатывается простенький контроллер памяти и устройств I/O и в итоге потребитель получает новый процессор, принципиально ничем не отличающийся от большинства других.

Как «спечь» новую систему на чипе?

Обычно, то, что в итоге получает потребитель очень сильно отличается от пресс-релизов, заявленных спецификаций, описания технологий и инновационных решений. На большом рынке ИТ игроков большинство сделок, поглощений и покупок компаний направлено на приобретение не самих активов компаний, а их интеллектуальных наработок, патентов, а также на возможность привлечения опытных специалистов к разработке перспективного конечного продукта. Тоже самое происходит и на рынке MSoC. Если в ближайшее время появятся новые наработки в области графики (а они появятся), архитектуры SoC, то будущее MSoC имеет самые радужные перспективы.

Стоит ли верить пресс-релизам?

Темпы развития мобильных технологий гарантируют, что чипы MSoC будут оставаться в центре архитектуры многих портативных устройств. Сложив все факты сегодня можно утверждать, что компания Intel не бросит все на самотек и активно займется созданием конкурирующего решения для того, чтобы стать лидером мобильного рынка. Возможно даже, что все это закончится покупкой Qualcomm

Кто мог подумать три года назад, что ведущей браузер Internet Explorer начнет пасти задних, уступив сегодня пальму первенства «наглецу» Google Chrome. ИТ мир изменчив и непредсказуем. Также и в мобильном секторе, сегодня правит бал Qualcomm, основной поставщик чипов класса MSoC или «mobile system-on-a-chip». Их «система на кристалле» устанавливается в большинстве мобильных платформ, но что будет завтра, мало кто решится предсказать? По прогнозам многих экспертов их очень сильно потеснит в ближайшие годы компания Intel. Пока это только предположение, но имеющее массу оснований. В последнее время много предположений оправдали себя, например то, что противостояние AMD и Intel продолжится и что перспективная архитектура MIPS полностью проиграет рынок ARM.

Перспективы разработки мобильных систем на чипе MSoC | DigitalPro.info - современные технологии, наука и коммуникации

Комментариев нет:

Отправить комментарий