пятница, 8 февраля 2013 г.

как вырастить ипомею

Интересное по огороду и саду

Еще статьи о даче и саде

Я живу на северо-западе нашей страны. И выращиваю ипомею уже много лет на балконе. Но никогда не пользовалась выращиванием рассады - всегда сажала семена сразу же в балконные ящики. Правда, по времени это приходится на вторую половину мая, так как холодно, и я балкон раньше этого времени не открываю.

| или , чтобы получить возможность отправлять комментарии

или , чтобы получить возможность отправлять комментарии

Интересно, что цветки ипомеи распускаются ранним утром и закрываются уже после полудня. И только при пасмурной погоде они остаются раскрытыми весь день, поскольку растение довольно чувствительно к освещению и при недостатке света цветки закрываются.

Ипомея очень любит тепло, свет и обильный полив, поэтому высаживать ее рекомендуют на подветренной солнечной стороне.

Ипомею необходимо постоянно поливать, одновременно подкармливая комплексными удобрениями. Кроме того, для хорошего развития растению нужны опоры из проволоки, лески, сетки.

Можно растение высадить сразу на постоянное место в мае, замочив перед посадкой семена в горячей, до 50 градусов, воде на 2-4 часа.

Пересадку растения переносят болезненно, поэтому выемка из горшочков необходима вместе с хорошим комом земли. В грунт высаживают после заморозков, в июне.

На рассаду семена высаживают в марте, после предварительного замачивания их на сутки в теплой воде. Те, что не набухли, можно проколоть иглой и снова замочить.

Ипомея достаточно теплолюбивое растение, поэтому выращивание ипомеи из семян с помощью рассады более предпочтительнее, чем черенками и отводками.

Пнд, 08/29/2011 - 08:17 | Автор: | 1 комментарий

Как выращивать ипомею из семян

Сообщество дачников и садоводов

Как выращивать ипомею из семян

Комментариев нет:

Отправить комментарий