суббота, 2 февраля 2013 г.

уксусная кислота и реакции с ней

В отличие от предыдущего эксперимента, в ходе реакции натрия с кислотой образовывалась белая муть, вероятно, это осадок ацетата натрия. Было похоже, что на поверхности металла присутствует белая корка (как при реакции натрия с соляной кислотой).

Во втором опыте мы использовали уксусную кислоту, разведенную равным объемом воды (1:1) и чуть больший кусочек натрия. От контакта с раствором натрий зашипел, расплавился, собрался в шарик. Образовался белый пар. Через несколько секунд появились искры, и шарик натрия загорелся. Однако горение было недолгим: шарик вскоре погас и в дальнейшем плавал по поверхности уже без горения. Раздавались шипение и треск, иногда появлялись искры.

Реакция натрия с уксусной кислотой

Оказалось, что реакция натрия с уксусной кислотой протекает значительно менее интенсивно, чем с водой: в воде такой кусочек натрия загорелся бы, а затем взорвался. Обратите внимание, уксусная кислота проявляет кислотные свойства гораздо сильнее, чем вода. Такие металлы как магний, цинк и свинец растворяются в уксусной кислоте.

В чашку Петри с ледяной уксусной кислотой бросили кусочек натрия размером с фасоль. Началось выделение газа, кусочек натрия расплавился и собрался в шарик. Шарик натрия начал двигаться по поверхности кислоты, постепенно уменьшаясь в размерах. Минуты через полторы он исчез. Искр или пламени не было.

Обнаружив ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Реакция натрия с уксусной кислотой

Химия и Химики ЂЂЂ 1 2012. Реакция натрия с уксусной кислотой

Комментариев нет:

Отправить комментарий