среда, 6 февраля 2013 г.

кресло для трактора 132

Вторым трактором марки Claas, удостоенным награды на выставке в Болонье, стал Nectis 267 F. Он получил титул Best of specialized, лучший среди специальных, конкретно – в номинации тракторов для садов и виноградников. Это малый трактор, оснащенный 3-цилиндровыми двигателями мощностью 66 л.с. и 4-цилиндровыми, которые выпускаются в версиях 80, 88 и 99 л.с. Учтено, кстати, что нередко приходится работать на холмистой нелегкой местности с оборудованием, работающим от тракторного двигателя, например, опрыскивателями. Поэтому максимальный крутящий момент Claas Nectis 267 F с двигателем в 99 л.с. составляет 400 нМ, чего, конечно, хватит на любые трудности. Для подключения оборудования есть несколько версий WOM- 540; 540/540E или 540/100, позволяющие подобрать его обороты в зависимости от типа подключаемых машин.

Claas 600-й серии может оснащаться коробкой Hexashift 24/24 с 6 полупередачами, переключающимися без применения механического сцепления. Доступна также – за отдельную плату – автоматическая коробка Hexactiv, в которой передачи переключаются автоматически в зависимости от нагрузки двигателя и установленных оператором параметров работы.

Очень много поводов для удовлетворения у фирмы Claas: титул «Трактор года» получили две ее модели. В категории «Дизайн» победил Claas Ares 697 ATZ, и с вердиктом жюри трудно не согласиться, хотя оценки внешнего вида всегда субъективны. Claas, после того как тракторами занялась Renault, кардинально изменил внутренний дизайн тракторов. Появились трактора, имеющие современную плавную стилистику. Интересно выглядят деликатные ксеноновые рефлекторы, дополняющие вид всей маски. Они были впервые показаны в 2005 году в моделях Claas Ares 600-й серии, отмеченных в том же году титулом Golden tractor for the Design. Его удостоены трактора с 6-цилиндровыми двигателями мощностью 115, 132 и 149 л.с. Завод дал им соответственно обозначения Ares 617, 657 и 697. Кабины новых Claas заслуживают пристального внимания, ведь операторы должны чувствовать себя в них как в автомобилях высшего класса. Тщательно подобранные цвета, удобное кресло и эргономично расположенные рычаги позволяют комфортно работать много часов. В стандартной комплектации – механический кондиционер.

Вообще McCormick XTX оснащается четырьмя типами трансмиссий. Самой простой является версия, позволяющая использовать 32 передачи вперед и 24 назад. Тогда 4 передачи включаются нажатием педали механического сцепления, а в каждом из этих положений можно использовать 8 полупередач. Награжденный трактор оснащен микропроцессором, управляющим двигателем. Если работа идет с машинами, подключенными к ведущему валу, резко возрастает потребность в мощности, и электроника выжимает ее из шести цилиндров. Благодаря этому, как уверяет производитель, работа с подключенными агрегатами к приводу трактора проходит гладко даже на тяжелых участках пашни. Двигатели оборудованы системой впрыска Common Rail и имеют четыре клапана на цилиндр. По информации производителя, потребление топлива у XTX 215 составляет 204 г/кВт/ч. Обслуживание титулованного трактора не хлопотно, ведь моторное масло требует замены через 500 моточасов, а в коробке – через 1000 моточасов.

Титулом Tractor of the Year 2006 международное жюри отметило 202-сильный тягач McCormick XTX 215. Этот трактор открывает новую серию XTX, в состав которой входят еще две модели с двигателями мощностью 173 и 198 л.с. Главная инновация этих тракторов в том, что коробка передач XtraSpeed, имеющая целых 8 переключаемых передач, работает под нагрузкой, без сцепления. Ранее в тракторах этого класса было 3 или 4 полупередачи, хотя прошлогодняя модификация McCormick уже оснащалась коробкой Powershift с 6 передачами, переключаемыми кончиком пальца.

На прошлогодней Международной выставке земледелия и садоводства EIMA в Болонье были вручены награды престижного конкурса «Трактор года 2006». Награждение проходило в девятый раз в трех категориях: сельскохозяйственный трактор с наилучшими характеристиками, специализированный со снаряжением для сада или виноградника и в категории «Дизайн» – для трактора, имеющего наилучший внешний вид и оборудование салона. Победили соответственно: McCormick XTX 215, Claas Nectis 267 F i Claas Ares 697 ATZ. Эти трактора будут носить приобретенные титулы весь 2007 год. Примечательно, что премии получили модели, выпущенные производителями годом раньше и заявленные на конкурс. В жюри вошли более семидесяти специалистов сельского хозяйства из разных стран Европы, а также инженеры и журналисты. Оценивались двигатель, коробка передач, электроника, комфорт работы на тракторе, вид и даже стоимость трактора, делимая на количество лошадиных сил в нем.

Лучшие трактора по мнению жюри из Болоньи

Лучшие трактора по мнению жюри из Болоньи | Журнал «Зерно»

Комментариев нет:

Отправить комментарий